Важные изменения в законодательстве - ФЗ-266 от 14.07.2022 г.

17.03.2023
e2RvWRPERY8.jpg
Успели ли Вы уже столкнуться с новыми важными изменениями в сфере недвижимости, которые вступили в силу с 1 марта 2023 года? Удобны или неудобны эти изменения именно для Вас?

Кто еще не в курсе, спешим сообщить! 

Согласно федеральному закону от 14.07.2022 №266-ФЗ, вступившему в силу 01.03.2023 г. сведения в выписках из ЕГРН перестают быть публичными.

Закон вносит изменения, направленные на защиту персональных данных, в том числе сведения Единого государственного реестра недвижимости (Далее - ЕГРН) перестают быть публичными, и персональные данные собственника не будут включаться в выписку ЕГРН.
Выписку с данными о правообладателе теперь можно будет получить только через нотариуса или с разрешения самого правообладателя. Данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. ФИО владельца жилья и дату его рождения покажут только ему самому, его супруге или супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

По мнению экспертов, это может существенно осложнить проверку юридической чистоты сделок на вторичном рынке. Но так ли это неудобно на самом деле? </div>
</article>
<div class=